Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура информирует.
Прокуратура информирует.

Судом вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина, который совершил уклонение от административного надзора.

Административный надзор - временные ограничения прав и свобод, а также обязанности, установленные судом в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, исполнение которых контролируется органами внутренних дел. Примером таких ограничений являются: запрещение выезда за установленные судом пределы территории или обязательная явка от 1 до 4 раз в месяц в орган внутренних дел для соответствующей регистрации.

Стоит отметить, что соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» данный надзор устанавливается судом не в отношении граждан, которые освобождены от наказаний условно-досрочно, а в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость                               за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего,                         а также по иным основаниям, установленным законом.

За несоблюдение установленных судом ограничений или возложенных обязанностей предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга 09.02.2021 вынесен приговор в отношении жителя Курортного района, который признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ.

Суд установил, что указанный гражданин, будучи обязанным явиться для постановки на учет в ОУУП и ПДН ОМВД России по Курортному району                              Санкт-Петербурга, умышленно проигнорировал решение суда, в указанный орган                  не явился, какие-либо сведения о месте жительства или пребывании не сообщил, тем самым уклонился от административного надзора.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом назначено наказание в виде условного лишения свободы на 6 месяцев с испытательным сроком в 6 месяцев.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района                                                                Н.С. Ушаков