Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Как взять ребенка под опеку или на попечительство
Как взять ребенка под опеку или на попечительство

Как взять ребенка под опеку или на попечительство


1.  Что такое опека и попечительство?

Опека и попечительство — это один из видов опеки над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (есть еще приемная семья, патронатное воспитание).

Опека — форма устройства в семью детей до 14 лет. Опекуны — это воспитатели и законные представители детей. Они должны контролировать использование имеющейся у детей недвижимости, следить за ее сохранностью, но сами не имеют права ей распоряжаться.

Попечительство — форма устройства в семью детей от 14 до 18 лет. Попечители — это воспитатели и законные представители детей. Они обязаны оказывать детям содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять их от злоупотреблений со стороны третьих лиц и давать согласие на совершение всех сделок, кроме бытовых (бытовые дети совершают сами). Имуществом подопечных попечители распоряжаться не могут.

У одного ребенка может быть только один опекун (попечитель), в редких случаях — двое (когда опекуны или попечители — супруги). Если опекунов двое, в договоре об опеке (попечительстве) прописываются их обязанности. При этом один из опекунов (попечителей) не может представлять интересы ребенка без доверенности от другого.

Дети, являющиеся братьями и сестрами, не могут быть отданы на воспитание разным людям, за исключением тех случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Но орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

 2. Кто может взять ребенка под опеку?

Приемным родителем может быть дееспособный гражданин, достигший 18 лет, желающий взять ребенка на воспитание и соответствующий требованиям к опекунам (попечителям).

Кроме того, приемный родитель обязательно должен пройти обучение в школе приемных родителей и получить разрешение на установление опеки (попечительства). Если у вас есть заключение о возможности быть усыновителем, оно тоже подойдет.

Люди, не состоящие в браке, не могут опекать одного и того же ребенка.

3. Как найти ребенка?

Если вы еще не знаете, какого ребенка хотите взять под опеку (на попечительство), вам нужно сначала ознакомиться с банком данных о детях-сиротах.

Посмотреть анкеты детей, оставшихся без попечения родителей, вы можете онлайн. Сейчас в регионах есть территориальные банки данных о детях-сиротах, кроме того, существует федеральный банк. На электронных ресурсах вы можете ознакомиться с фотографиями детей, кратким описанием их характера, узнать о состоянии их здоровья, а также о том, в каком детском доме они находятся, — таким образом, в дальнейшем вы можете обратиться непосредственно в нужное учреждение.

С просьбой подобрать ребенка вы можете обратиться и сразу в орган опеки и попечительства.

Для получения доступа к полным анкетным данным детей* вам необходимо будет ответить на вопросы анкеты и предоставить документ, удостоверяющий личность, и заключение о возможности быть опекуном или попечителем (либо заключение о возможности быть усыновителем). При заполнении анкеты понадобится страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Когда вы выберете ребенка, вам выдадут направление на его посещение.

С 1 января 2020 года осуществляется учет граждан, лишенных родительских прав или ограниченным в родительских правах, граждан, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине. Им информация о детях, оставшихся без попечения родителей, не предоставляется.

4. Как проходит встреча с ребенком?

Вы обязаны встретиться с ребенком в присутствии специалиста органа опеки и попечительства. Кроме того, вам должны показать все документы ребенка.

Факт ознакомления с его медицинским заключением подтверждается в письменной форме. Вы имеете право также обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка. На медосмотре должен присутствовать сотрудник органа опеки и попечительства.

Если вам понравился ребенок, а вы — ребенку, вам необходимо сообщить оператору органа опеки, что вы готовы взять ребенка на воспитание. Затем будет составлен акт о передаче ребенка под опеку (попечительство).

Если вам не понравился ребенок или вы — ребенку, орган опеки может разрешить вам посещение другого ребенка.

5. Как заключить договор об опеке (попечительстве)?

В течение 10 дней после того, как вам выдадут акт о назначении вас опекуном (попечителем), орган опеки и попечительства по будущему месту жительства ребенка должен заключить с вами договор об опеке (попечительстве).

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Однако в некоторых случаях органы опеки и попечительства могут заключить с вами договор на возмездной основе (за счет доходов от имущества подопечного, за счет средств бюджета Москвы, за счет средств третьих лиц).

В договоре должны содержаться сведения о ребенке или детях, передаваемых под опеку или попечительство (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), а также о сроке действия договора, условиях содержания, воспитания и образования ребенка или детей, о правах и обязанностях опекуна (попечителя), правах и обязанностях органа опеки и попечительства по отношению к опекунам (попечителям), в случае заключения возмездного договора — о размере и периодичности денежного вознаграждения, а также основаниях и последствиях прекращения договора.

В случае изменения места жительства ребенка договор необходимо будет расторгнуть и заключить другой договор — с органом опеки и попечительства по новому месту жительства ребенка.

6. Будет ли кто-то следить за тем, как воспитывается ребенок?

После того как вы возьмете ребенка под опеку (попечительство), органы опеки и попечительства будут проверять, в каких условиях он живет и воспитывается. Проверки включают в себя оценку жилищно-бытовых условий ребенка, его состояния здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, возможности семьи обеспечить его потребности развития. Плановые проверки проводятся:

  • в течение первого месяца после передачи ребенка в семью — 1 раз;
  • в течение года после передачи ребенка в семью — 3 раза;
  • в течение последующих лет — 1 раз в 6 месяцев.

Кроме того, если поступят жалобы о неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном (попечителем) своих обязанностей, орган опеки и попечительства может провести внеплановую проверку.

Также опекунам (попечителям) ежегодно нужно предоставлять в орган опеки и попечительства отчет о расходовании денежных средств, выделяемых на ребенка, и состоянии его имущества.

7. Какое наказание грозит за невыполнение обязательств?

Опекуны, попечители, приемные родители и патронатные воспитатели за некачественное исполнение или неисполнение обязанностей по воспитанию детей несут административную (ст. 5. 35 КоАП РФ) и уголовную (ст. 156 УК РФ) ответственность.

8. Какие выплаты положены опекунам (попечителям)?

Опекуны и попечители могут рассчитывать на следующие виды материальной поддержки:

  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.
  • денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью;
  • ежемесячную компенсацию на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает подопечный или дети, переданные в приемную семью, на патронатное воспитание;
  • ежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.