Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Новости >> Обьявления >> От ликбеза до миграции: как изменились вопросы переписи за столетие?
От ликбеза до миграции: как изменились вопросы переписи за столетие?

    17 декабря 1926 года стартовала первая в СССР перепись населения, которая дала ценную информацию для промышленного развития страны. О чем спрашивали тогда и какие вопросы жителям России зададут почти столетие спустя? Что нового позволит выявить ВПН-2020?

    Программа переписи 1926 года была достаточно большой для своего времени. Она включала 15 пунктов с подпунктами: пол, возраст, национальность, родной язык, место рождения, продолжительность проживания в месте переписи, брачное состояние, грамотность, физические недостатки, положение в занятии и отрасль труда, продолжительность безработицы и прежнее занятие (только для безработных), источник средств к существованию (для не имеющих занятия) и даже психическое здоровье. Кроме того, в семейной карте отмечались состав семьи, продолжительность брака и условия жилья.

    После череды войн и революций для развития государства требовалась точная информация по многим вопросам. От уровня образования населения, чтобы открывать новые школы и расширять кампанию ликбеза, до уровня занятости и профессиональной подготовки, чтобы растить кадры и строить заводы. Кстати, перепись позволила выявить, что грамотных на тот момент в стране было меньше половины — 40,7%, при этом в селах — 35,4%, а в городах — 60% жителей. Результат всколыхнул комсомольское движение — начались всесоюзные культпоходы за ликвидацию безграмотности. В итоге проблема, как известно, была решена.  По результатам переписи 1937 года, умеющих читать и писать мужчин в стране было уже 86%, а женщин — 66,2%. И, что важно, появилось достаточное количество школ, чтобы обучить всех желающих.

    Сегодня проблема безграмотности перед страной не стоит. Однако вопрос «Умеете ли Вы читать и писать?» останется в переписном листе наряду с уточнениями, какое образование у респондента (например, дошкольное, среднее общее, среднее  профессиональное или высшее: бакалавриат, специалитет, магистратура) и имеет ли он ученую степень кандидата или доктора наук.

    Также респондент сможет рассказать об обучении по дополнительным образовательным программам, в том числе в рамках профессиональной переподготовки. Это позволит более эффективно оценивать квалификации жителей страны и формировать ориентиры для развития системы общего и профессионального образования.

    Одно из нововведений ВПН-2020 — у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и использованием их в повседневной жизни. Данные позволят изучить распространенность языков в России, оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также помогут определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.

    Заметно изменилась за последнее столетие и постановка вопроса об источниках средств к существованию. В 1926 году этот вопрос относился лишь к не имеющим занятия. Живущим на свои средства предлагалось пояснить, на какие именно: пособие от собеса, пособие страхкассы, стипендию, пенсию, доход от дома или другой собственный вариант.  Живущих на чужие средства просили пояснить, чьи именно (в свободной форме, например, родителя или мужа), указать занятие этого лица и его положение.

    В переписном листе ВПН-2020 вопрос об источниках средств к существованию адресуется уже всем респондентам и для удобства приведены наиболее распространенные варианты ответов: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость (новый термин в переписных листах), пенсия, пособие и др. Список вариантов увеличился более чем вдвое. Если ответов несколько, предлагается также отметить основной источник. Но при этом не нужно называть, кто именно дает деньги и чем он занимается (что позволяет сохранить конфиденциальность этой информации), и, конечно, называть сумму дохода.

    Что важно: статистиков интересует только источник средств к существованию без дополнительной детализации и тем более документального подтверждения.

    Из новшеств ВПН-2020 можно также отметить уточняющие вопросы о въезжающих и покидающих страну, ответы на которые позволят эффективнее проводить миграционную политику в России. Появился и уточняющий вопрос «Где находилась ваша основная работа?» (для тех, кто имел оплачиваемую работу или доходное занятие с 25 по 31 марта 2021 года) — ответы на него позволят лучше изучить маятниковую миграцию, что дополнительно поможет развитию в регионах транспортных коммуникаций и решению вопросов занятости.

    Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Медиаофис Всероссийской переписи населения

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

 

 

 

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.