Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет.
Прокуратура разъясняет.

alt


«Ответственность родителей за жизнь и здоровье детей»

   Жизнь, здоровье и благополучие несовершеннолетних являются приоритетным направлением надзорной деятельности прокуратуры.

На основании Конституции Российской Федерации детство находится под особой защитой государства.

    Статья 63 ч. 1 Семейного Кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться об их здоровье, психическом и нравственном развитии.

   Важно помнить, что в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей; за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2  указанной статьи – от 4000 до 5000 рублей или административного ареста на срок до 5 суток.

   Ежегодно в Санкт-Петербурге выявляются правонарушения и преступления, связанные с жестоким обращением с детьми, которые выражаются в систематическом унижении достоинства ребенка, оставлении его без еды, издевательствах.

   Согласно статье 156 УК РФ родители могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершение таких действий вплоть до лишения свободы сроком до 3-х лет.

   Если действия родителей привели к наступлению тяжких последствий в виде смерти при отсутствии умысла на причинение смерти ребенку, вследствие невнимательности, неосмотрительности, то такое деяние согласно статье 109 УК РФ (причина смерти по неосторожности), наказывается лишением свободы на срок до 2-х лет.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.