Оказание первой помощи. Основы ухода за больными.

Тема № 8: «Оказание первой помощи. Основы ухода за больными»

Учебно-воспитательные цели:

1. Ознакомить слушателей с основными принципами оказания первой помощи в неотложных ситуациях.

2. Дать слушателям практические навыки в проведении первичного осмотра пострадавшего, в проведении искусственной вентиляции лёгких, сердечно-лёгочной реанимации и оказании первой помощи при различных травмах.

Время: 2 часа.

учебные вопросы

Наименование учебных вопросов

(мин.)

Вводная часть

1.

Оказание первой помощи в неотложных ситуациях

2.

Основы ухода за больными.

3.

Возможный состав домашней медицинской аптечки

Заключительная часть

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Актуальность рассматриваемой темы определяется заботой о здоровье населения старшего возраста. Объективно, данная категория находится в группе повышенного риска и должна находиться под особым вниманием со стороны медицинских работников и членов семьи, в которой они проживают.

В связи с чем, каждый человек должен уметь выполнять простейшие медицинские манипуляции и знать основные правила оказания первой помощи.

Полный учебный материал во вложении.

Вложения:
Скачать файл (Тема 8+.doc)Тема 8+.doc[ ][ ]23666 Kb