Действия населения при угрозе и совершении террористических актов.

Тема № 7: « Действия населения при угрозе и совершении террористических актов».

Учебно-воспитательные цели:

Ознакомить обучаемых с основными нормативно-правовыми и законодательными актами по защите населения от терроризма.

Довести обучаемым рациональные способы поведения населения при угрозе и ликвидации террористических актов.

Время: 1 час.

учебные вопросы

Наименование учебных вопросов

(мин.)

Вводная часть

1.

Правовые, нормативные и организационные основы противодействия терроризму.

2.

Организация мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Заключительная часть

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Проблема терроризма в настоящее время обрела особое значение для многих стран, в том числе для России. На рубеже ХIХ-ХХ века наша страна была полем чрезвычайно высокой террористической активности, где данный вид противоправной деятельности обрел признаки профессионализма. В советский период терроризм как массовое явление был подавлен. Поэтому еще совсем недавно у нас он воспринимался как нечто инородное. В наши дни сложившаяся в мире обстановка, заставляет вновь говорить о терроризме, как о реальной угрозе общественного бытия.

Основными источниками, порождающими терроризм, являются:  этнические и религиозные противоречия; разрыв в экономическом развитии; криминализация общества; стремление маргинальных групп прорваться к рычагам власти; коррумпированность властных структур.

Ответом на перечисленные вызовы является создание государственной системы борьбы с терроризмом, которая включает политические, правовые, организационные, воспитательные и специальные меры.

Целью настоящего занятия является рассмотрение основ защиты населения от терроризма, а также мероприятий по снижению риска и смягчению последствий террористических и диверсионных актов.

Полный учебный материал во вложении.

Вложения:
Скачать файл (Тема 7+.doc)Тема 7+.doc[ ][ ]202 Kb