Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

         Тема № 4: «Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера».

         Учебно-воспитательные цели: Ознакомить слушателей с классификацией ЧС техногенного характера и особенностями возникновения и протекания аварий на РОО (ХОО). Отработать действия населения при возникновении ЧС.

 

Время: 2 часа.

учебные вопросы

№ п/п

Наименование учебных вопросов

Время

(мин.)

 

Вводная часть

5

1.

Классификация и характеристика ЧС техногенного характера

20

2.

Аварии на радиационно опасных объектах. Действия населения при аварии на РОО.

20

3.

Аварии с выбросом АХОВ. Действия населения при аварии на ХОО

10

 

Заключительная часть

5

ВВОДНАЯ  ЧАСТЬ 

       На протяжении всей истории человечество подвергается воздействию стихийных бедствий, аварий и катастроф, которые уносят тысячи жизней, причиняют колоссальный экономический ущерб, за короткое время могут разрушить в районе ЧС всё, что создавалось годами, десятилетиями и веками.

      Современное производство усложняется. В нем все чаще применяются ядовитые и агрессивные вещества и компоненты.

      На различных видах транспорта перевозят большое количество опасных и взрывоопасных веществ. Все это увеличивает вероятность возникновения и тяжесть аварий и катастроф.

        При проведении мероприятий по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также при выполнении расчетов, разработке планов по действиям в чрезвычайных ситуациях необходим единый подход в области знаний о происхождении, развитии чрезвычайных ситуаций и их основных характеристик и способов защиты. Поэтому, прежде всего, необходимо сформулировать понятие ЧС.

       В Федеральном законе от 21.12.94 г. № 68-ФЗ дано следующее определение: «Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

        По характеру источника различают природные ЧС, техногенные, биолого-социальные и военные ЧС (Приложение № 1).

         В приведенном определении ЧС использован ряд понятий, содержание которых необходимо конкретизировать.

Авария (ГОСТ Р 22.0.05-94) - это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а так же к нанесению ущерба окружающей природной среде.

       Крупная авария, повлекшая за собой человеческий жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия является катастрофой.

       За 2010г на территории РФ произошло 199 чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В которых пострадали 2408 чел, спасены 1741 чел, погибли 641 чел.

Полный учебный материал во вложении.

Вложения:
Скачать файл (Тема 4+.doc)Тема 4+.doc[ ][ ]226 Kb
 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.