Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и её основные задачи.

      Тема № 1: «Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и её основные задачи».

        Учебно-воспитательные цели: Ознакомить слушателей с содержанием законодательных и нормативно-правовых актов РФ по организации защиты населения и территорий в области ГО, предупреждения и защиты от ЧС.

Время: 1 час.

№№ п/п

Наименование учебных вопросов

Время

(мин.)

 

Вводная часть

5

1.

Нормативно-правовая база в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС.

10

2.

Организационные основы защиты населения от ЧС мирного и военного времени.

25

 

Заключительная часть

5

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Ежегодно в нашей стране в результате различных чрезвычайных ситуаций гибнут люди. Только на территории нашего района находится несколько потенциально опасных объектов. Поэтому одной из основных проблем государства и общества является создание гарантий безопасного проживания и деятельности населения на всей его территории, как в мирное, так и в военное время. Гарантом этого является Конституция, которая закрепила:

-            права граждан на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу;

-            обязанность государства осуществлять защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В развитие этих положений принят ряд федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и нормативных документов, соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Эти документы служат нормативно-правовой основой системы защиты населения, которая создана и успешно работает в нашей стране. Она состоит из двух подсистем:

-            гражданской обороны;

-            единой государственной системы предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций.

В перспективе данные подсистемы будут объединены в единую государственную систему -  гражданская защита.

Полный учебный материал во вложении.

Вложения:
Скачать файл (Тема 1+.doc)Тема 1+.doc[ ][ ]279 Kb
 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.