Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> 88 лет гражданской обороне
88 лет гражданской обороне

88 лет Гражданской обороне

Ежегодно 4 октября в России празднуется День гражданской обороны страны. Именно в этот день 88 лет назад Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне Союза ССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. С этой даты принято отсчитывать начало существования, общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона СССР. Для города на Неве эта дата имеет особое значение, ведь именно бойцы МПВО защищали и восстанавливали наш город в дни блокады.

Всего за период 1941-1945 годов силами бойцов МПВО Ленинграда был выполнен следующий объем работ:

- отремонтировано и восстановлено 2118 жилых домов, 24 лечебных учреждения, 81 школа, 288 общественных зданий;

- осуществлен ремонт и восстановление набережных, водопровода, канализации, энергокабельного хозяйства, трамвайных путей, улиц и шоссейных дорог;

- проверена и разминирована площадь 76 тыс. га;

- обнаружено, обезврежено и уничтожено около 7 млн. взрывоопасных предметов;

- только батальонами МПВО оказана помощь 33782 чел., разобрано 6554 завала, извлечено из-под завалов живых 3968 чел. и 2255 трупов, погребено 318 тыс. тел погибших;

- построено и отремонтировано 1300 защитных сооружений;

- разобрано на топливо 1400 деревянных домов, заготовлено 548 тыс. кубометров дров;

- силами бойцов восстановительных полков МПВО было восстановлено около 200 километров железнодорожных путей, 15 стальных и 17 деревянных мостов;

- бойцы противопожарной службы МПВО ликвидировали 1152 крупных пожара и 16 тысяч возгораний.

Потери личного состава МПВО Ленинграда составили:

- 345 человек убиты, умерли от ран или погибли при выполнении заданий;

- 454 человека ранены;

- 320 человек пропали без вести;

- 3458 человек умерли от дистрофии.

За многие десятилетия своего существования система Гражданской обороны претерпела серьезные изменения. Однако несмотря ни на что не потеряла своей истинной сути – быть армией спасения для гражданского населения.

Поздравляем ветеранов МПВО - ГО, весь личный состав ГОЧС с праздником 88 -летия Гражданской обороны России. Здоровья, успехов в труде на благо Родины.

Управление по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу