Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> Соблюдайте правила и меры безопасности при катании на плавсредствах.
Соблюдайте правила и меры безопасности при катании на плавсредствах.

Излюбленным местом для отдыха, особенно в теплую погоду, являются многочисленные реки и озера. Однако, при отдыхе на воде, все-таки не забывайте, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил и мер безопасности при их эксплуатации, нарушение которых влечет за собой трагедию.

Во избежание бед и опасных ситуаций на воде напоминаем о необходимости соблюдать меры предосторожности при катании на плавательных средствах:

- все находящиеся на плавсредстве должны надеть (иметь) спасательные жилеты;

- в случае опрокидывания плавсредства, если оно находится на плаву, не разрешается отплывать от него, необходимо находиться рядом и использовать плавсредство как опору и ориентир для спасателей;

- при прохождении мест купания необходимо быть осторожным, чтобы не нанести травму купающимся.

Категорически запрещено:

- при посадке вставать на борта и сидения;

- перегружать плавсредство;

- выходить на плавсредстве при силе ветра более 10 м/с, а на незначительных водоемах, свыше 15 м/с;

- допускать к управлению плавсредствами лиц, не имеющих соответствующих документов на данный вид деятельности, разрешенный законодательством Российской Федерации;

- во время движения выставлять руки и перевешиваться за борт, сидеть на бортах, переходить на место, пересаживаться в другие плавсредства;

- пользоваться плавсредствами детям до 16 лет без сопровождения взрослых;

- плавать ночью, в тумане и в условиях, при которых возможна потеря ориентации;

- пользоваться плавсредствами лицам в нетрезвом состоянии.

Помните, что даже на отдыхе следует быть сознательным и ответственным и всегда помнить о безопасности!

Управление по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу