Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Прокуратура >> Прокуратура разъясняет.
Прокуратура разъясняет.

alt

«Ваша банковская карта заблокирована! Не верьте - проверьте»

     Сегодня самым распространенным способом завладеть деньгами граждан считается мошенничество с использованием банковских карт.

          В правоохранительные органы от жителей Курортного района продолжают поступать сообщения о незаконном снятии денежных средств с банковских карт.

          Как правило, гражданам поступают звонки или рассылка сообщений злоумышленниками, которые представляются работниками банка и сообщают потерпевшему, что его банковская карта заблокирована и для ее разблокировки, необходимо назвать номер карты и пароль, который потерпевший получит через некоторое время в виде смс-сообщения. Ничего не подозревающий потерпевший сообщает неизвестному лицу контрольные данные, в результате с банковской карты происходит снятие денежных средств.

       Подобные действия квалифицируются согласно Уголовному кодексу РФ как кража (ст.158 УК РФ) или мошенничество (ст.159 УК РФ).

      Во избежание негативных последствий, прокуратура района призывает жителей района к бдительности и внимательности. Не сообщайте свои персональные данные, не допускайте, чтобы данные вашей карты попадали к третьим лицам, тем более незнакомым. Банки и операторы платежных систем не присылают писем и не звонят клиентам с просьбой предоставить им данные о счете, PIN-код или иные персональные данные – вся необходимая информация у банка имеется.

        Не следует прибегать к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег, правильнее обратиться непосредственно к сотрудникам банка. Кроме того, все номера для связи банк указывает в открытом доступе. Также номер телефона технической поддержки указан на оборотной стороне карты. Перечисленные рекомендации, конечно, не являются исчерпывающими.

          Если вы все же стали жертвой мошенничества, необходимо связаться с банком и обратиться в полицию.

 

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   Ж.В. Янкович

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.