Главная >> Опека и попечительство >> Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в летний период 2020 года

Уважаемые жители муниципального образования поселок Смолячково!

Санкт - Петербургское государственное автономное учреждение "Центр занятости населения Санкт - Петербурга" планирует организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летний период 2020 года.

Получение государственной услуги по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летний период 2020 года осуществляется в электронном виде через портал r21.spb.ru.

Подробная инструкция как записаться на временное трудоустройство и перечень необходимых документов вы сможете узнать по ссылке

Дополнительно сообщаем о способе получения несовершеннолетними гражданами не достигшими 15-летнего возраста, согласия органа опеки и попечительства, необходимого для трудоустройства:

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником о характере трудовых отношений. Именно трудовой договор юридически оформляет взаимные права и обязанности участников трудового процесса.

По общему правилу трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим возраста 16 лет.

Вместе с тем в ряде случаев Трудового кодекса РФ допускает заключение трудового договора в более раннем возрасте:

1. Несовершеннолетний ученик, оставивший общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, может быть принят в установленном порядке на работу, если он достиг возраста 15 лет.
  2. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
  3. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Как получить услугу

Способы подачи заявки:

• Лично
  • Через законного представителя
  • Почтой
  • Через МФЦ

Документы, представляемые заявителем

Перечень необходимых документов для получения государственной услуги в Агентстве занятости
(выдача направления для участия во временном трудоустройстве):

• гражданин Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
  • иностранный        гражданин – паспорт иностранного гражданина или документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
  • лицо без гражданства – документ, удостоверяющий личность;
  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда - для граждан, относящихся к категории инвалидов.

Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора (предъявляются работодателю)

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые (при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования - СНИЛС (при заключении трудового договора впервые СНИЛС оформляется работодателем);
  • документы воинского учета – для лиц, подлежащих призыву на военную службу, в возрасте от 16 до 18 лет (приписное удостоверение).

В отдельных случаях может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

• направление для участия во временном трудоустройстве, выданное Агентством занятости;
  • медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) формы № 086/у, определяющая профессиональную пригодность;
  • свидетельство о постановке на учёт в налогом органе физического лица
    по месту жительства на территории РФ, идентификационный номер
    налогоплательщика (ИНН);
  • справка из образовательного учреждения с указанным режимом обучения (для работающих в свободное от учебы время);
  • согласие одного из родителей (опекуна), и письменное разрешение органов опеки и попечительства (для лиц, не достигших 15 лет).
  • Для перечисления работодателем заработной платы, а также для перечисления материальной поддержки, назначаемой службой занятости населения, необходимо предоставить реквизиты банковской карты Сбербанка РФ, открытой на имя несовершеннолетнего гражданина. Реквизиты карты выдаются в момент открытия счета
    и предоставляются в Агентство занятости, выдавшего направление
    на трудоустройство, а также работодателю, с которым заключен трудовой договор.

Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

1. Наличие в документах повреждений, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.
  2. Если в заявлении заявитель не указал свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

Результат предоставления услуги:

Издание органом местного самоуправления внутригородского муниципального образований Санкт‑Петербурга постановления о разрешении на заключение трудового договора либо об отказе в разрешении на заключение трудового договора.

С уважением,
сектор опеки и попечительства