Главная >> Информация для населения >> МЧС (ГО и ЧС) >> ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Это не только название знаменитой интеллектуальной игры, но и главные вопросы, на которые  надо знать ответ, если вы стали участником или очевидцем чрезвычайной ситуации.

Первое, что необходимо сделать – постараться успокоиться и позвонить по номеру телефона   112 или 101. На том конце провода вам ответит грамотный, подготовленный специалист –  диспетчер, которому необходимо сообщить:

ЧТО произошло?

- Какое чрезвычайное событие произошло?
  - Есть ли угроза вашей жизни или жизни окружающих?
  - Есть ли пострадавшие, а если есть, то сколько?

ГДЕ произошло?

- Назвать точный адрес или постараться сориентироваться и назвать примерный адрес по соседними зданиям или километру автодороги. Если это невозможно, то район вашего местонахождения и крупные ориентиры, которые помогут вас найти.
- Назвать ваше имя и контактный телефон, чтобы спасатели могли с вами связаться и прибыть на точное место, чтобы оказать помощь.

КОГДА произошло?

- Рассказать, когда случилось событие.
- Постараться описать обстановку происходящего на момент звонка.

Если вы что-то забыли диспетчер всегда поможет, подскажет и задаст наводящий вопрос. Чем более полную информацию он получит, тем ему легче будет сориентировать подразделения, следующие к месту происшествия, а также определить какие ещё экстренные службы необходимо привлечь. И пока вы общаетесь со специалистом к вам уже будут спешить все службы, чтобы оказать требующуюся помощь.

Помните, что ваш звонок может помочь спасти не только вашу собственную жизнь, но и жизнь других людей!

Информация с официального сайта МЧС России по СПб

ОНДПР Курортного района