Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Формирование зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ


Я-концепция и формирование зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ

Юность — это не только прекраснейшая пора жизни, но и период соприкосновения с новыми требованиями среды, когда возникает необходимость выработки новых стратегий поведения и реагирования на эти требования, поведенческих форм приспо­собления. С одной стороны, в юности можно по-новому, более адаптивно научиться взаимодействовать с окружающим миром; с другой — эта возможность обеспечивается очень тонкими психо­логическими и физиологическими особенностями организма, связанными с эмоциональной и личностной чувствительностью, гормональными бурями, социальными и психологическими измене­ниями. Юность — это период нарушенного равновесия; однако в это время создается равновесие более высокого уровня, активно формируются новые формы адаптации и развития, а также механизмы преодоления стресса.

Эти механизмы развиваются на базе ресурсов, а также поведенческих стратегий преодоления стресса, который постоянно воздействует на молодого человека, так как социальная среда и его организм предъявляют к нему все новые и новые требования. Таким образом, развитие тех или иных форм поведения, адаптив­ность или дезадаптивность в социальной среде и в конечном счете подверженность или устойчивость к психосоциальным расстройствам, в том числе и наркомании, зависит от уровня развития личностных ресурсов, поведенческих стратегий и навыков.

Сформированная в детстве Я-концепция в результате быстрых изменений физического и психического состояния должна быть заменена на новую, соответствующую особенностям данного возраста. С точки зрения формирования адаптационных механизмов следует рассматривать Я-концепцию как важнейший личностный ресурс преодоления стресса. Процессы формирования Я-концепции и психологических механизмов адаптации к социальной среде осуществляются параллельно, оказывая выраженное влияние друг на друга. Я-концепция является сложно сконструированным образованием, отражая как возрастные, так и индивидуальные особенности и будучи включенной во множество связей и отношений с другими феноменами развития человека. С точки зрения формирования адаптационных механизмов Я-концепция является важнейшим личностным ресурсом преодоления стресса, связанным с индивидуальными стилями адаптации.

Каковы же особенности ее у молодых людей, употребляющих алкоголь или наркотики, как они себя оценивают? Прежде всего, потребители наркотиков недостаточно осознают свои семейные, социальные и сексуальные проблемы. Употребляющие наркотики испытывают затруднения в преодолении жизненных ситуаций и игнорируют нормы нравственного поведения. Их активность преимущественно направлена на поиск наркотика и общение с наркотизирующейся группой. Эти люди характеризуют себя как малоактивных в семье и в учебном заведении, не испытывают ощущения социальной идентичности среди сверстников. Их самооценка отражает нарушенный уровень реагирования на воздействия требований социальной среды. На фоне неустойчивого, часто сниженного вне наркотизации настроения они чувствуют вину, страх, тревогу, связанные с социальной реакцией окружающих на их образ жизни, с нарушенными семейными, межличностными отношениями. Они, как правило, не уверены в себе и в адекватно­сти своего поведения. Среди страхов доминирует страх быть отвергнутыми значимыми лицами, «попасться» с наркотиками. Употребляющие наркотики страдают от острого и постоянного чувства одиночества, порою не осознанного, но губительного, толкающего на все новые и новые употребления психоактивного вещества. Чувство одиночества часто проявляется ощущением неполноценности, подавленности, отчужденности, изолированности. Растет тревога по поводу своего физического состояния, которая еще больше способствует нарушениям поведения.

Особенно выражены проблемы оценки социальных отношений в Я-концепции лиц, злоупотребляющих наркотиками. Разрываются социальные связи, почти не остается в окружении лиц, воспринимаемых как социально и психологически поддерживающих. Злоупотребляющие наркотиками все больше изолируются от окружающих, не хотят и не умеют обратиться к ним за помощью и поддержкой. Они имеют только один запрос — на наркотик.

В Я-концепции лиц, зависимых от наркотика, явственно проявляется «феномен двойной морали»: склонность к демонстративному соблюдению норм там и тогда, где и когда это может быть выгодно, и их игнорирование с уходом от ответственности всегда, когда для этого есть возможность. Нравственная позиция молодых людей, злоупотребляющих наркотиками, проявляется в их поступках. Они легко лгут окружающим, дают обещания, но не выполняют их, проявляют необязательность. Под влиянием наркотизирующейся группы они идут на совершение антисоциальных действий, вступают в конфликты с семьей и окружающими. Низкий уровень морального самосознания отражается на внешнем виде и поведении, где активно используется атрибутика, насыщенная знаками пренебрежения к моральным и социальным нормам.

Употребляющие наркотики не предпринимают усилий, направленных на повышение своего образовательного уровня, и в большинстве своем не имеют истинного желания профессионально самоопределяться. Отсутствуют планы на более или менее отдаленное будущее.

Сексуальное Я, отражающее высокий уровень сексуальной активности в структуре Я-концепции представителей молодого поколения, по мере развития зависимости от наркотика прогрессивно нарушается.

Для многих молодых людей, употребляющих наркотики, характерно раннее начало сексуальной жизни, как правило, в груп­пах таких же, употребляющих наркотики людей в соответствии с существующими в них нормами поведения. Сексуальные контакты используются как форма преодоления неуверенности в себе, самоутверждения, компенсации неудовлетворенности своим физическим Я. Половые контакты осуществляются на фоне наркоти­ческого опьянения или вне его и сопровождаются различного рода сексуальным экспериментированием. Отношение к сексуальным партнерам обычно не учитывает их личностных особенностей и весьма цинично. Однако в процессе хронической наркотизации и по мере взросления молодые люди утрачивают интерес к сексуальной активности и становятся практически на нее неспособными. Сексуальные беспорядочные контакты резко ограничиваются, а связь с партнером, если она есть, замещается совместной наркотизацией и переживанием физических, социальных и юридических проблем, с ней связанных. Впоследствии и такие контакты распадаются. Чаше всего человек, зависимый от наркотика, остается один.

Молодые люди с наркотической зависимостью отличаются заниженной, неустойчивой самооценкой и имеют низкий уровень притязаний в отношении своего идеального Я. Однако если на этапе начальной наркотизации существенное расхождение между реальным и идеальным Я у них отсутствует, то по мере формирования заболевания возникают «ножницы» между очень невысоким представлением о себе и некоем абстрактном идеале собственного Я, который мог бы существовать, но является недостижимым. Таким образом, иллюзия благополучия как результат нарушения критичности к себе, поддерживаемая употреблением наркотиков, препятствует развитию активных форм преодоления стресса и жизненных трудностей, приобретению со­циальных навыков адаптации к среде, снижает активность личности, уровень ее притязаний и мотивацию на достижение успеха, демобилизует ее ресурсы. В результате возникают все новые и новые нарушения отношений личности со средой, усиливается эмоциональное напряжение, используются пассивные формы совладания со стрессом, т.е. все чаще и чаще употребляется наркотик.

В конечном счете при формировании наркотической зависимости иллюзия благополучия развенчивается, постоянное при­сутствие и острота проблем приводит к ощущению безысходности и невозможности их преодоления.


Источник: Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский «Профилактика наркомании», М.: Издательский центр «Академия», 2007.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.