Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей,оставшихся без попечения родителей
Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей,оставшихся без попечения родителей

ИНФОРМАЦИЯ

об организациях, осуществляющих подготовку лиц,

желающих принять на воспитание в свою семью детей,

оставшихся без попечения родителей

   В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 351-ФЗ "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" с 1 сентября 2012 года лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), создать приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, стать патронатным воспитателем (далее также - граждане, кандидаты в приемные родители), должны проходить психолого-педагогическую и правовую подготовку (далее - подготовка кандидатов в приемные родители).

   Организация подготовки кандидатов в приемные родители возлагается на органы опеки и попечительства.

   Орган опеки и попечительства обязан подготовить граждан, в том числе организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний, обеспечить психологическое обследование граждан с их согласия для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью.

   Задачами подготовки являются:

  • подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами к приему на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети, оставшиеся без попечения родителей), выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций, а также родительских навыков и ресурсов семьи для содержания и воспитания ребенка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития;
  • помощь гражданам, выразившим желание стать опекунами, в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью, в осознании реальных проблем, трудностей и рисков, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка;
  • ознакомление граждан, выразивших желание стать опекунами, с основами законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, правами и обязанностями родителей, усыновителей, опекунов (попечителей), существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

    Местная администрация муниципального образования поселок Смолячково, исполняющая отдельные государственные полномочия Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге, информирует об организациях, осуществляющих подготовку, месте их расположения, контактных данных и режиме работы, программе подготовки:

    1. Санкт-петербургский общественный благотворительный фонд "Родительский мост"

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, улица Моховая 30 (второй двор).

Офисные телефоны: +7 (812) 272-23-64, 272-68-51, 719-74-17.

Телефон Кризисной службы: 921-40-08 (+7 (911) 921-40-08).

Телефон Службы подготовки родителей: 716-16-69 (+7 (901) 316-16-69).

Общая электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт: http://rodmost.ru

    Как записаться в школу приемных родителей фонда "Родительский мост"?

   Чтобы записаться в ШПР от фонда "Родительский мост", нужно придти в любой четверг с 15-00 до 20-00 в офис фонда "Родительский мост" на Моховую, 30 (второй двор). Консультации проводятся в порядке живой очереди, без предварительной записи.

   2. СПб ГБУ "Центр помощи семье и детям"

Адрес Центра:

197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 3 (3-й и 6-й этаж),

Телефон: (812) 497-36-04; (812) 497-36-18

Сайт: http://www.sirota-spb.ru

Режим работы:

  • индивидуальный прием,
    часы приема граждан:
    - понедельник, четверг: 16.00 - 20.00;
    - вторник, среда: 10.00 - 13.00;
  • социально-психологическое обследование по предварительной записи (в т. ч. по телефону);
  • индивидуальные консультации специалистов по социально-правовым вопросам и социально-психологическим вопросам семей, желающих принять детей на воспитание, по предварительной записи (в т. ч. по телефону);
  • групповые занятия по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей проводятся по расписанию два раза в неделю:
    - утро: 10.00 - 13.00;
    - день: 14.00 - 17.00;
    - вечер: 18.00 - 21.00.

    Зачисление на курсы по подготовке граждан, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется по письменному заявлению гражданина при наличии его удостоверения личности (паспорта) и направления органа опеки и попечительства по месту его проживания.
  • индивидуальные консультации по сопровождению семей, принявших детей на воспитание и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по предварительной записи (в т. ч. по телефону);
  • встречи «Родительского клуба» для семей, желающих принять ребенка, и семей, принявших детей на воспитание, по расписанию.
 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.