Главная >> Опека и попечительство >> О жестоком обращении с детьми
О жестоком обращении с детьми

«О жестоком обращении с детьми»

Жестокое обращение с детьми означает причинение ребенку физических или моральных страданий. Оно может включать в себя физическое или эмоциональное. Пренебрежение означает не давать или не делать того, в чем нуждается ребенок.

Жестокое обращение с детьми является медицинской, психологической и юридической проблемой. Любые формы насилия, халатного отношения к ребенку запрещены законом, влекут за собой уголовную ответственность.

Получив травму, часть детей не справляется с этой проблемой до конца своих дней, а тысячи вовсе умирают.

Права детей ущемляются не только в семье. Под жестоким обращением понимается и пренебрежение человеком, состоянием его здоровья и его нуждами, сотрудниками государственных учреждений — больницы, детские сады, школы и др.

Проблема жестокости по отношению к детям в мире растет с каждым днем, а ответственность за насилие должен понести виновник.

Таким образом, проблема насилия и жестокости в семье требует комплексного подхода и внимания со стороны общественности. Только совместными усилиями семьи, органов защиты детей, правоохранительных органов и сотрудников образовательных учреждений, эта проблема не будет такой актуальной. Многим семьям достаточно вовремя протянуть руку помощи, чтоб они могли реабилитировать отношения с детьми.

Что делать, если вы подозреваете, что ребенок подвергается насилию

или им пренебрегают?

Позвоните в полицию, органы опеки, социальную службу.  Если ребенок находится в непосредственной опасности или был тяжело ранен, не ждите, немедленно вызовите скорую помощь, полицию или другие службы спасения.

Если вы являетесь ребенком или подростком, который в настоящее время подвергается насилию, не скрывайте этого. Вы можете рассказать об этом человеку, которому доверяете (учителю, врачу, друзьям), позвонить по телефону доверия или обратиться в полицию, социальные службы.

Как можно предотвратить насилие над детьми и пренебрежение?

Чтобы защитить своего ребенка от жестокого обращения:

Прислушивайтесь к своему ребенку.

Пусть ребенок знает, что он может с уверенностью говорить с вами о чем угодно.

Познакомьтесь с друзьями своего ребенка и членами их семей.

Проверьте всех взрослых, которые общаются с вашим ребенком: воспитателей в детском саду, учителей, нянь.

Попросите членов семьи или друзей помочь вам, если вы не справляетесь или устали.

Изучите методы борьбы со стрессом.

Найдите информацию в интернете о здоровом образе жизни, помощи детям.

Нужно объяснять детям, что НИКТО, как из детей, так и взрослых, не должен применять к нему насилие, что он может и должен себя защищать, говорить НЕТ, кричать, звать на помощь, рассказать родителям.

Обратитесь за помощью в психологические службы или по телефону доверия, если вы подвергаетесь насилию.

8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно) — Всероссийская служба детского телефона доверия.

576-10-10 (круглосуточно, анонимно) — Кризисная психологическая помощь для детей и подростков.

004 (круглосуточно, анонимно) - Городской мониторинговый центр

(психолог для детей и подростков)

(812) 437-02-02 - Дежурная часть ОМВД России по Курортному району

г. Санкт-Петербурга (г. Сестрорецк)