Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Денежная выплата на несовершеннолетних опекаемых детей в 2018 году
Денежная выплата на несовершеннолетних опекаемых детей в 2018 году

Денежные выплаты в 2018 году

на несовершеннолетних детей, находящихся в приемных семьях,

под опекой, попечительством

559d9d6791ca8859e8b9ac47cabbb346_xl.jpg - 362.77 Kb

Граждане, решившие оформить опеку, попечительство над несовершеннолетними детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, забрать их в свою семью, относятся к специальной категории граждан. Такой вид взаимоотношений законодательством регулируется отдельно, и ему отведено особое место в правовом поле российского государства.

Опекунам в связи с их статусом причитается ряд выплат и льгот.

Какие же полагаются пособия и льготы опекунам, попечителям несовершеннолетних детей в 2018 году?

Нет единого универсально закона, регулирующего все виды выплат и льгот.

В целом их можно разделить на несколько видов:

  1. Единовременные выплаты.
  2. Ежемесячные пособия.
  3. Выплаты непосредственно опекунам.

Первые два вида пособий по опекунству над ребенком в 2018 году начисляются непосредственно на содержание самого несовершеннолетнего. Последний же предназначается именно опекунам, попечителям и является поощрением, и в случае необходимости, может освободить опекуна, попечителя от работы. Получается, что это своего рода альтернатива заработной плате.

Разовая выплата регулируется Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» №81-ФЗ от 19.05.1995г.

Ежемесячные пособия опекунам несовершеннолетних детей в 2018 году начисляются из бюджета Санкт - Петербурга, и определяется постановлением Правительства Санкт - Петербурга. Третий вид выплат предусмотрен Семейным кодексом РФ, но его размер также устанавливается законодательством Санкт - Петербурга.

Единовременные выплаты предоставляются государством практически сразу после помещения ребенка в семью опекуна, попечителя. В настоящий момент она составляет 32 138 рублей. С каждым годом ее размер увеличивается по причине индексирования. Проблем с оформление данной выплаты нет – ее начисляют сразу.

Ежемесячные пособие по опеке над ребенком в 2018 году регулируются федеральным законодательством, но их размер находится под контролем Правительства Санкт – Петербурга. Правительство России установила лишь минимальную планку, которая находится в районе трех тысяч рублей или 40% от заработной платы, если опекун трудоустроен.

В Санкт – Петербурге размер пособия на содержание детей, находящихся в приемных семьях, под опекой или попечительством составляет 11878 рублей.

Для оформления данной выплаты необходимо обращаться в органы опеки и попечительства Санкт – Петербурга по месту жительства несовершеннолетнего, МФЦ, так как они не устанавливаются по умолчанию, предоставив документы:

  1. Документ из органов опеки и попечительства о назначении опекуном, попечителем, договор о приемной семье.
  2. Заявление с просьбой предоставить ежемесячное пособие опекуну на содержание ребенка в 2018 году.
  3. Документ, в котором представлена информация о заработке опекуна, попечителя.

В течение десяти дней органом опеки и попечительства будет принято решение. Кроме того, попечитель или опекун может претендовать на алименты, выплачиваемые родителями опекаемого ребенка. Это возможно в том случае, если они живы и дееспособны.

Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда ребенок помещен в семью опекуна в качестве приемного. В этом случае государство заключает с приемными родителями договор о предоставлении дополнительных выплат.

В 2018 году вознаграждение приемному родителю составляет 11138 рублей.

Если опекаемый ребенок является инвалидом, то к вышеупомянутым выплатам добавляются другие.

Помимо денежных выплат и пособий, государство предоставляет опекунам, попечителям ряд льгот в области труда, налогообложения, жилищные льготы (обеспечение жильем за гос. счет; возможность оформить субсидию на оплату ЖКХ-услуг и за пользование жильем).

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.