Главная >> Опека и попечительство >> Список документов, для получения разрешения на отчуждение имущества подопечного
Список документов, для получения разрешения на отчуждение имущества подопечного

Список необходимых документов,

для получения разрешения на отчуждение (купли-продажи, мене, дарению)

жилой площади подопечных (несовершеннолетних, недееспособных)

1. Запрос нотариуса (подробный) с указанием долей квартиры, которые будут приобретены на имя подрпечного.
  2. Заявления законных представителей (родителей несовершеннолетнего, опекуна, попечителя) и несовершеннолетнего достигшего 14 лет (пишутся  в  присутствии специалистов отдела опеки и попечительства).
  3. Характеристика  жилого помещения (форма 7), где зарегистрирован подопечный, является  собственником, сособственником.
  4. Справка о регистрации (форма 9), где зарегистрирован подопечный,  является собственником, сособственником.
  5. Правоустанавливающие документы на жилую площадь, где подопечный является собственником, сособственником (свидетельство о праве собственности, докумнеты, на основании которых зарегистрировано право собственности).
  6. Технический паспорт на квартиру, где подопечный является собственником.
  7. Кадастровый   паспорт на квартиру, где подопечный является собственником, сособственником.
  8. Выписка  ЕГРН на квартиру, где подрпечный является собственником,  сособственником.
  9. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего.
  10. Несовершеннолетние старше 14 лет  предоставляют также  паспорт.
  11. Свидетельство о заключении брака родителей или свидетельство о расторжении брака родителей, свидетельство о смерти родителей.
  12. Документ  подтверждающий статус одинокой матери — форма 25, (решение суда о лишении родителя  родительских прав,  справка о розыске).
  13. Докумнеты, подстверждающие назначение опекуном, попечителем, а также являющиеся основанием для назначения опекуном, попечителем.
  14. Характеристика жилого помещения (форма 7) по встречному варианту (на приобретаемую  площадь).
  15. Справка о регистрации (форма 9), по встречному варианту (на приобретаемую площадь).
  16. Правоустанавливающие документы на жилую площадь,  по встречному варианту  (на приобретаемую площадь).
  17. Технический паспорт на квартиру  по встречному варианту (на приобретаемую площадь).
  18. Кадастровый паспорт на квартиру по встречному варианту (на приобретаемую площадь).
  19. Выписка ЕГРН на квартиру по встречному варианту (на приобретаемую площадь).
  20. Обязательства граждан зарегистрированных и являющихся собственниками  или сособственниками приобретаемого жилого помещения  (пишутся  в  присутствии специалистов отдела опеки и попечительства или заверяются нотариусом).

В отдел опеки и попечительства необходимо предоставить  подлинные документы и ксерокопии, или копии заверенные нотариусом!
       Прием граждан осуществляется только при  наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт), нотариально заверенной доверенности, докумнетов, подтверждающих родство с несовершеннолетним, документов, подтверждающих назначение опекуном, попечителем.