Главная >> Опека и попечительство >> Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан
в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

Государственная услуга направлена на обеспечение права граждан на труд и на вознаграждение за труд, удовлетворение потребностей несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в работе и заработке в свободное от учебы время, приобретении опыта и навыков работы.

Временная занятость несовершеннолетних граждан - общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая для граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а также для подростков данной возрастной категории, по каким-либо причинам не являющихся учащимися на момент обращения в органы службы занятости.

Прием на работу оформляется письменным трудовым договором и приказом о приеме на работу

Согласно Трудовому Кодексу РФ прием на работу подростков допускается с 16 лет. Трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим 14 лет, при соблюдении следующих условий:
- работа для подростков должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;
- работа выполняется в свободное от учебы время или в период летних каникул;
- согласие одного из родителей или лица, его заменяющего, на труд подростка.

Продолжительность рабочего времени

согласно ст.94 ТК РФ  продолжительность ежедневной работы (смены) для работников
- в возрасте от 15 до 16 лет  не  более  - 5 часов;
- в  возрасте от 16 до 18 лет не более  -7 часов.

Для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих  в течение  учебного года  учебу с работой  составляет не более :
- в возрасте от 14 до 16 лет -2,5 часов;
- в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часов.

Перед началом работы работодатель обязан:
- ознакомить Вас с характером работы и условиями оплаты труда;
- объяснить права и обязанности; - ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка;
- провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и    пожарной безопасности.

Оплата труда

Оплата труда несовершеннолетних производиться работодателем в соответствии с действующим законодательством. Заработная плата несовершеннолетнего не может быть ниже минимального размера  оплаты труда,  установленного законодательством Российской Федерации.

Где нельзя использовать труд несовершеннолетних граждан?
Не допускается применение труда лиц моложе 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию и здоровью (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК).

Договоры о материальной ответственности не могут заключаться с несовершеннолетними гражданами.

Перечень документов:
(необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги по согласию органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения)

1. Документ, удостоверяющий личность заявителей
2. Заявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, о получении согласия на  трудоустройство
3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего, выданное органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации
4. Заявление, одного из родителей несовершеннолетнего или законного представителя справка из образовательного учреждения об обучении несовершеннолетнего и о согласии на трудоустройство несовершеннолетнего 5. Гарантийное письмо от организации о том, что с несовершеннолетним будет заключен трудовой договор
6. Справка о месте пребывания несовершеннолетнего  в Санкт-Петербурге (Ф-9)
7. Справка из образовательного учреждения об обучении несовершеннолетнего и о согласии на трудоустройство несовершеннолетнего 8. Справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего с указанием допуска к выбранному виду работы

*Необходимо предоставление копий указанных  документов с предъявлением оригиналов