Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> Экскурсия в Санкт-Петербургский Музей Хлеба, 03.03.2018г.
Экскурсия в Санкт-Петербургский Музей Хлеба, 03.03.2018г.

Экскурсия в Санкт-Петербургский Музей Хлеба

03 марта 2018 года Местной администрацией муниципального образования поселок Смолячково, в рамках целевой программы по организации и проведению досуговых мероприятий была организована экскурсия для жителей поселка Смолячково в Санкт-Петербургский Музей Хлеба. Он был основан в 1988 году как ведомственный музей объединения «Ленхлебпром». В 1993 г. музей перешел в ведение Комитета по культуре и туризму Мэрии Санкт-Петербурга и получил название - Санкт-Петербургский музей Хлеба. Основатель и первый директор музея - Глазамицкий Михаил Иосифович (1939-1995). В 1996 г. стал М.М. Глазамицкий посмертно лауреатом Премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за создание первого в России музея хлеба и выставки «Рождество – детям».

За годы своего существования музей стал интересен не только профессионалам. Он превратился в один из наиболее посещаемых историко-бытовых музеев города.

Экспозиция представляет период от освоения сельскохозяйственных культур до настоящего времени. Главный акцент в экспозиции сделан на показ производства, продажи и потребления хлеба в Санкт-Петербурге.

В музее представлен быт петербургской семьи среднего достатка конца XIX - начала XX века. Здесь можно увидеть и накрытые к трапезе столы, и кухню, а также множество предметов быта, посуды и утвари того времени.

Отдельная часть музейной экспозиции посвящена кризисным периодам в истории нашей страны. Их было много на протяжении XX века: две мировые войны, революция и гражданская война.

Также в экспозиции представлен кусочек хлеба, выпеченный по рецептуре, изобретенной в блокадном Ленинграде.

В музее можно увидеть оборудование поточной линии хлебокомбината 1950-х гг. Свежий хлеб с заводов поступал на прилавки магазинов. У посетителей музея есть возможность увидеть реконструкцию булочной советской эпохи. Эта часть экспозиции вызывает ностальгию у старшего поколения и позволяет молодежи увидеть любимую булочную своих мам и бабушек.

Экспозиция заканчивается информацией о становлении хлебопекарного дела Санкт-Петербурга в настоящее время.

Музей постоянно развивается, увеличивает экспозиционные площади, пополняет фонды. В выставочном зале музея регулярно проходят временные выставки. Надеемся, что эта экскурсия была познавательной и запоминающейся для наших жителей.


МА МО пос. Смолячково


alt

alt

alt


 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.