Главная >> Фотогалерея >> Массовые мероприятия >> Съезд Совета муниципальных образований, 27.02.2018г.
Съезд Совета муниципальных образований, 27.02.2018г.

Съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга

27 февраля в КДЦ Московский состоялся торжественный Съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, приуроченный к 20-летию местного самоуправления в Санкт-Петербурге. Именно в 1998 году было завершено формирование первых муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы Совета в 2017 году и определены основные задачи на текущий год, рассмотрены наиболее актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления города.

В начале Съезда с приветственной речью выступил Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Губернатор поздравил собравшихся с 20-летием формирования органов местного самоуправления. «За это время самая близкая к народу власть доказала свою эффективность в решении насущных проблем петербуржцев. Сегодня муниципальные и государственные органы власти работают в Петербурге в тесном взаимодействии, и успехи города в 2017 году во многом стали результатом наших общих усилий», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко отметил, что за 20 лет в городе сформирована нормативно-правовая база по вопросам, касающимся местного самоуправления, действует более 300 законов.

Губернатор поблагодарил специалистов местного самоуправления, которые работают в сфере опеки и попечительства, отметив, что в Петербурге ежегодно до тысячи детей обретают свою семью. Георгий Полтавченко также сообщил, что в текущем году положение о премиях городского правительства дополнится новой номинацией «Лучший работник органов опеки и попечительства Санкт-Петербурга».

Губернатор одобрил решение муниципалитетов об информационной поддержке проекта «Твой бюджет». Он направлен на поддержку инициатив петербуржцев по созданию комфортной городской среды, а также повышение финансовой, бюджетной грамотности жителей города. В 2016 году в проекте приняли участие два пилотных района – Василеостровский и Центральный. В 2017 году к ним присоединились еще три: Адмиралтейский, Московский и Петроградский. В нынешнем году в нем намерены участвовать все районы.

Помощник полномочного представителя  Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе  Елена Малинина, поздравив от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.Д.Беглова и от своего имени участников и гостей Съезда, отметила, что за два десятилетия своего существования муниципалитеты города на Неве, выстраивая свою работу на принципах сотрудничества, взаимопомощи и доверия, доказали свою способность оперативно и адресно решать насущные, волнующие горожан проблемы и стать по-настоящему востребованными.

С приветственным словом к участникам Съезда также выступили: заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев, заместитель Прокурора Санкт-Петербурга Виктор Мельник, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Вадим Лопатников, председатель Совета муниципальных образований города Москвы Владимир Дудочкин, председатель Межрегионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области Саид Тулаков, ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова.

С докладом о деятельности Совета в 2017 году и задачах на 2018 год выступил председатель Совета Всеволод Беликов. В своем выступлении Всеволод Беликов отметил важность участия органов местного самоуправления в проектах «Формирование комфортной городской среды» и «Твой бюджет», направленных на вовлечение жителей в  решение вопросов местного значения, развитие и поддержку практик гражданского участия на местном уровне.

В ходе заседания руководители органов местного самоуправления Санкт-Петербурга были поощрены Губернатором Санкт-Петербурга, Полномочным представителем президента  Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Президентом Общероссийского конгресса муниципальных образований, Председателем Законодательного Собрания, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге, представителями общественных организаций, сотрудничающих с органами местного самоуправления.

В завершении мероприятия были вручены дипломы победителям и лауреатам Конкурса на лучшее благоустройство территорий муниципальных образований Санкт-Петербурга в 2017 году. Муниципальное образование поселок Смолячково, в номинации «лучшее внутриквартальное озеленение», заняло почетное II место среди 111-ти муниципальных образований города Санкт-Петербурга.