Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Фотогалерея >> Архив >> 75-я годовщина прорыва блокады Ленинграда
75-я годовщина прорыва блокады Ленинграда

75-я годовщина прорыва блокады Ленинграда

В эти зимние дни ленинградцы, петербуржцы, защитники нашего города отмечают две важные даты, ставшие жизнеутверждающими рубежами истории города на Неве: 18 января 1943 года – День прорыва блокады и 27 января 1944 года – День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады.

18 января для петербуржцев является особенной датой. В далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте.

12 января 1943 года после артиллерийской подготовки, начавшейся в 9 часов 30 минут и продолжавшейся 2 часа 10 минут, 67-я армия Ленинградского фронта нанесла мощный удар с запада на восток. Наступление поддерживали 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта, корабли, береговая артиллерия и авиация. Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу 13 января расстояние между армиями сократилось до 5-6 километров, а 14 января – до двух километров. Командование немецко-фашистских войск, стремясь любой ценой удержать Рабочие посёлки № 1 и 5, перебрасывало свои подразделения с других участков фронта. Группировка врага несколько раз безуспешно пыталась прорваться на юг к своим главным силам.

А через 6 дней, 18 января на окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера.

К 18 января 1943 года в городе оставалось около 800 тысяч человек (на начало блокады было около 3-х млн. человек...).

Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. И хотя полностью блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоёван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить. Пробитый вдоль берега коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу шириной 8-11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда. Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан.

В январе 2018 года мы отмечаем 75-ю годовщину прорыва блокады — бессмертного подвига советских солдат и ленинградцев, которые в годы войны, со всех сторон окруженные врагом, ценой собственных жизней отстояли родной город.

В честь знаменательной даты Муниципальным советом и Местной администрацией поселка Смолячково было организовано вручение юбилейных памятных медалей жителям блокадного Ленинграда и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в нашем поселке. Торжественные мероприятия прошли в Доме ветеранов войны и труда «Красная звезда» и Психоневрологическом интернате №6.

Торжества в честь этих январских дат посвящены мужеству и отваге воинов – защитников Невской твердыни, стойкости и достоинству жителей блокадного Ленинграда.

Из уст в уста, из поколения в поколение передаётся память о блокадных испытаниях. Сегодня уже внуки и правнуки гордятся подвигом Великого города и Великой Победой.

Битва за Ленинград длилась долгих 900 дней. Каждая улица города – фронта превратилась в рубеж, каждый дом – в крепость… Ленинградцы выстояли. Ленинград победил.

Вечная слава героям-освободителям!


alt


















alt

alt


 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.