Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Как взять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей?
Как взять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей?

Для оформления опеки (попечительства) или усыновления ребенка необходимо собрать следующие документы:

Øсправку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий Ваш доход (те же документы на супруга);

Øвыписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования (право собственности) жилым помещением;

Øкопию финансового лицевого счета с места жительства;

Øсправку органов внутренних дел об отсутствии судимости или факта уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

Øмедицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования;

Øкопия свидетельства о браке (при наличии);

Øписьменное согласие проживающих совместно совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста на прием ребенка (детей) в семью;

Øавтобиографию;

Øкопия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Кандидат в опекуны (попечители) либо желающий усыновить ребенка (за исключением близких родственников детей) должен пройти обучение и получить свидетельство о прохождении подготовки в качестве приемных родителей в органе опеки и попечительства или обратиться в организацию, осуществляющую подготовку приемных родителей самостоятельно.

Заявление и указанные документы подаются в орган опеки и попечительства ( в СПб – в администрации муниципальных образований по месту жительства) лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

В течение 3 дней орган опеки и попечительства с выходом в адрес кандидата в опекуны (попечители) производит обследование условий его жизни, в ходе которого оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами его семьи.

Кроме того, определяется отсутствие установленных Гражданским и Семейным кодексами Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном, о чем составляется акт.

На основании оценки представленных документов и акта выхода в адрес органом опеки и попечительства в течение 10 дней составляется документ о возможности или невозможности лица быть опекуном (попечителем), усыновителем.

После внесения сведений о гражданине, выразившем желание стать опекуном, в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами, (постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители), орган опеки и попечительства представляет гражданину информацию о ребенке (детях), нуждающемся в установлении над ним опеки или попечительства, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).

Не могут быть назначены опекунами лица:

Øлишенные родительских прав;

Øимеющие судимость за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан;

Øбольные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Øотстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

Øограниченные в родительских правах;

Øбывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

Øстрадающие заболеваниями, при наличии которых ребенок не может быть принят под опеку, попечительство, взят в приемную или патронатную семью.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.