Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Об изменении порядка установления опеки и попечительства
Об изменении порядка установления опеки и попечительства

Об изменении порядка установления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан


Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 года №927 были утверждены правила, определяющие порядок опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее – правила).

До настоящего времени опекуном в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан мог стать любой гражданин, выразивший желание и представивший в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление и шесть других документов (о работе, состоянии здоровья, прохождении обучения, семейном положении и другие).

Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2016 года №1221 в вышеуказанное Постановление № 927 были внесены изменения.

В целях упрощения процедуры установления опеки близкими родственниками к ним отнесены родители, бабушки, дедушки, братья, сёстры, дети и внуки при условии постоянного совместного проживания не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном.

Отметим, что ранее для близких родственников совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан действовал общий порядок установления опеки и попечительства и им было необходимо дополнительно предоставлять такие документы как:

- справка с места работы (с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев) или документ, подтверждающий доходы;

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;

- автобиография;

- документ о прохождении подготовки гражданином, выразившим желание стать опекуном (при наличии).

Кроме того, уменьшено число плановых проверок органами опеки и попечительства деятельности опекунов – близких родственников до одного раза в течение первого года после принятия ими решения о назначении опекуна или попечителя и одного раза в три года в течение последующих лет. До настоящего времени число таких проверок составляло один раз в течение первого месяца после принятия указанного решения, один раз в три месяца в течение первого года и один раз в шесть месяцев в течение второго года и последующих лет.

Также прописана процедура оформления акта обследования условий жизни близкого родственника, желающего стать опекуном, сроки его оформления и подписания, что ранее не было закреплено в законе.

Внесены также изменения в формы отчётов опекуна и попечителя, исключающие необходимость представления помесячных данных о величине доходов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также данных о расходах на продукты питания, одежду, средства гигиены, лекарственные средства и оплату услуг ЖКХ. При этом в отношении опекунов – близких родственников исключена необходимость представления ими сведений о таких доходах этой категории совершеннолетних граждан, как пенсии, пособия и другие социальные выплаты.

Принятые решения позволят сократить время подготовки опекунами – близкими родственниками пакета документов, представляемых в органы опеки и попечительства.


 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.