Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Семейные формы устройства детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей

 

Сегодня  в развитии социальной политики нашей страны большое значение отдается семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без печения родителей.

Существуют следующие семейные формы устройства детей:

Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Оно устанавливает между усыновителем (усыновителями) и усыновленным ребенком правоотношения (личные и имущественные), аналогичные существующим между кровными родителями и детьми. При данной форме устройства возможно изменение Ф.И.О. ребенка, а также даты его (ее) рождения. Усыновление (удочерение) производится в судебном порядке по месту нахождения (жительства) усыновляемого ребенка. Взаимные права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка наступают со дня вступления в законную силу решения суда. С этого же момента ребенок перестает относиться к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, теряет все льготы детей данной категории. Факт усыновления составляет семейную тайну усыновителя и усыновленного. Усыновитель сам устанавливает, раскрыть эту тайну или нет. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности в соответствии со ст. 155 УК РФ.

Согласно Российскому законодательству усыновлению подлежат:

·                     дети-сироты, родители (или единственный родитель) которых умерли;

·                     дети, родители которых дали письменное согласие на усыновление;

·                     дети-подкидыши;

·                     дети, родители которых неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

Некоторые особенности усыновления:

- Сохраняются все личные и имущественные отношения между усыновителем и усыновленным, в т.ч. по достижению ребенком совершеннолетия.

- Ребенку можно присвоить фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и дату рождения.

-  Необходимо решение суда.

- Государство не оказывает материальной помощи после усыновления, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых семьям, имеющих детей, на общих основаниях.

 Опека и попечительство  - принятие ребенка в семью на правах воспитанника, остается самой распространенной формой устройства детей-сирот.

 Опеку и попечительство, как правило, оформляют родственники ребенка: бабушки, дедушки, тети, дяди, братья, сестры и т.д. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет.   Если ребенок достиг 10-летнего возраста, необходимо его согласие для установления опеки.

Граждане, выразившие желание стать опекуном (попечителем), предоставляют в орган опеки и попечительства по месту своего жительства пакет документов (приложение 1). В целях назначения гражданина (ки) опекуном (попечителем), орган опеки и попечительства производит обследование условий его проживания и принимает решение (заключение) о возможности гражданина быть опекуном (попечителем), либо решение об отказе в назначении опекуна с указанием причин.

Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.

 На содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), а именно: на питание, приобретение одежды, обуви, игрушек и других необходимых предметов, установлена ежемесячная выплата денежных средств.

 Ежегодно опекуны (попечители) предоставляют в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка отчёт в письменной форме о хранении, использовании имущества (в том числе денежных средств) подопечного и об управлении имуществом подопечного. 

Некоторые особенности опеки и попечительства:

- Ребенок имеет статус подопечного.

- На содержание подопечного ребенка, относящемуся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежемесячно выплачиваются денежные средства.

- Менее жесткие требования к кандидату в опекуны в части доходов, жилищно-бытовых условий.

- Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями жизни подопечного ребенка в семье опекуна (попечителя).

- Нет тайны передачи ребенка под опеку (попечительство).

- Опека (попечительство) назначается на определенный срок до совершеннолетия ребенка.

    Опека и попечительство на возмездной основе (приемная семья) -  принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Приемная семья отличается от опеки (попечительства) тем, что имеет договорной способ оформления отношений, т.е. граждане, принимая на воспитание в свою семью чужого ребенка, оформляют с органом опеки и попечительства договор, где прописаны обязанности сторон и сроки нахождения ребенка в семье. Число детей, помещенных в приемную семью, включая кровных, как правило, не должно превышать 8 человек. При этом ребенок по закону не может претендовать на имущество (жилье, автотранспорт, денежные средства и др.) своих приемных родителей, не является их наследником.

     За ребенком сохраняются его прежние Ф.И.О., продолжает осуществляться выплата пенсии, алиментов. Воспитанием ребенка в приемной семье осуществляется обоими супругами, которые являются законными представителями ребенка. Однако и одинокий человек вполне может заменить осиротевшему ребенку семью и дать в жизни все необходимое.  Помещение ребенка, достигшего 10 лет, в приемную семью осуществляется только с его согласия. На содержание ребенка  ежемесячно выплачиваются денежные средства, кроме того, приемному родителю производится выплата вознаграждения за воспитание ребенка в семье.

   Некоторые особенности приемной семьи:

- Приемные родители заключают договор с органами опеки и попечительства об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

- Опека (попечительство) на возмездной основе назначается на определенный срок до совершеннолетия ребенка.

- На содержание ребенка выплачиваются ежемесячные денежные выплаты.

- Приемную родителю осуществляется выплата вознаграждения.

- Возможны контакты с кровными родителями и родственниками ребенка, когда это не противоречит интересам ребенка.

- Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями жизни подопечного ребенка в семье.

-  Нет тайны передачи ребенка в семью.

    Предварительная опека (попечительство) - в случаях, когда несовершеннолетнему ребенку необходимо немедленно назначить опекуна (попечителя), орган опеки и попечительства вправе принять решение о временном назначении опекуна (попечителя) сроком до одного месяца. Предварительная опека (попечительство) прекращается, если до истечения месяца опекун (попечитель) не будут назначены опекуном (попечителем) в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств, указанный срок может быть увеличен до двух месяцев. Временно назначенный опекун (попечитель) обладает всеми правами и обязанностями опекуна (попечителя), за исключение  права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 г. N 432 предусмотрена временная передача детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан. Временная передача детей не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития. Временная передача детей в семьи граждан не прекращает прав и обязанностей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов.

Срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина допускается до 3 месяцев, при особых обстоятельствах (выезд на отдых, каникулы, иных случаях) до 6 месяцев.

 

Если Вы желаете усыновить ребенка или взять ребенка под опеку, попечительство, в приемную семью, прежде всего Вы должны обраться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства, где Вам окажут квалифицированную помощь и подробно расскажут о том, какие документы необходимо собрать для получения заключения о возможности Вас быть кандидатом в усыновители, опекуны, приемные родители.

 

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.