Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197729
Санкт-Петербург,
пос. Молодежное,
ул. Правды, д. 5

Звоните:
(812) 433 23 00
433 23 90
Главная >> Информация для населения >> Росреестр >> Информация Росреестра
Информация Росреестра

alt

Горячую телефонную линию по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость на основании судебных актов провело Управление Росреестра по Санкт-Петербургу

 Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело  горячую телефонную линию по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость на основании судебных актов.

На звонки в течение двух часов отвечала начальник отдела регистрации прав по Московскому району - Гавриленко Жанна Геннадьевна.

Приводим некоторые ответы.

Вопрос: Подлежит ли государственной регистрации право собственности на основании решения суда, установившего юридический факт принятия наследства?

Ответ: Нет, не подлежит. Судебные акты, которыми установлены юридические факты, не могут являться основанием для государственной регистрации права собственности лиц, в отношении которых эти факты установлены. В соответствии с п.1  ст. 17  Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…» от 21.07.1997 №122-ФЗ  (далее – Закон о регистрации) государственной регистрации подлежит право собственности, в том числе установленное решением суда. Однако Законом о регистрации установлено одно исключение – это регистрации права собственности на основании решения суда, установившего юридический факт. В соответствии с п.3 ст.6 Закона о регистрации право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит гос.регистрации  после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке. Таким образом, только решение суда об установлении факта в отношении факта приобретательной давности будет являться основанием для регистрации права собственности лица, за которым установлен такой факт.

Вопрос: Решением суда за мной признано право пользования квартирой.  Нужно ли мне обращаться в Росреестр, чтобы зарегистрировать право пользования?

Ответ: Нет. Право пользования не относится к вещным правам, подлежащим государственной регистрации. В соответствии с действующим законодательством государственная регистрация  права пользования осуществляется в случае завещательного отказа или при регистрации договора ренты, но только при наличии заявления о государственной регистрации указанного права. Вы можете направить в территориальный орган Росреестра копию данного решения суда. Этот документ может быть принят во внимание регистрирующим органом, а в дальнейшем учтен при рассмотрении документов об отчуждении собственниками указанной квартиры.

Вопрос: У меня на руках есть решение суда о понуждении заключить основной договор на основании предварительного договора купли-продажи. Однако продавец  уклоняется от заключения договора. Могу ли я, покупатель, зарегистрировать свое право собственности, если представлю на регистрацию указанные выше документы: предварительный договор и решение суда?

Ответ. Да, вы можете обратиться в территориальный орган Росреестра с этими документами за государственной регистрацией права собственности.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2017 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта