Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Информация для населения >> Росреестр >> Горячая телефонная линия
Горячая телефонная линия

alt

Горячая телефонная линия по вопросам изменения в законодательстве прошла в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию по вопросам изменения в законодательстве о государственной регистрации прав на недвижимость в связи со вступлением в силу положений Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты». В соответствии с нововведениями установлен ряд дополнительных сделок, по которым требуется обязательное нотариальное удостоверение. В частности к таким сделкам относятся: сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу; сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину и др.

В течение двух часов на вопросы отвечала заместитель начальника отдела правового обеспечения Елена Дмитриевна Мороз.

Приводим некоторые ответы:

Вопрос: Применяются ли изменения, вступившие в силу с 29.12.2015, к договорам мены?

Ответ: Да. Поскольку согласно п. 5 ст. 250 Гражданского кодекса РФ правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены, то договор мены доли также требует нотариального удостоверения.

Вопрос: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор на приобретение несовершеннолетним имущества?

Ответ: Нет, не подлежит. Требования по нотариальному оформлению сделки касаются только распоряжения имуществом несовершеннолетнего.

Вопрос: Мы заключили договор купли-продажи доли квартиры 20.12.2015. Будет ли регистрирующим органом (Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу) предъявлено требование о нотариальном оформлении сделки, если на государственную регистрацию прав мы подали документы после 29.12.2015?

Ответ: Данные изменения применяются к договорам, заключенным после 29.12.2015г. Нотариальное оформление данной сделки в Вашем случае не обязательно.

Вопрос: Я являюсь собственником комнаты в коммунальной шестикомнатной квартире. Сейчас я намереваюсь купить еще одну комнату в квартире. Должен ли я соблюдать правило о нотариальном удостоверении договора купли-продажи в данном случае?

     Ответ: Нет, это не требуется. Обязательному нотариальному удостоверению подлежит договор купли-продажи доли именно постороннему лицу, то есть лицу, не являющемуся участником долевой собственности объекта недвижимости. В случае продажи доли совладельцу договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Исключение составляют сделки по продаже земельных долей земель сельскохозяйственного назначения. Договоры купли-продажи этих объектов недвижимости подлежат нотариальному удостоверению вне зависимости от того, является ли покупатель посторонним лицом или участником долевой собственности.


 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2017 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта