Главная >> Опека и попечительство >> Информация для граждан, желающих стать опекунами или попечителями
Информация для граждан, желающих стать опекунами или попечителями

совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерацией (ст. 29) гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерацией (ст. 30) гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Граждане желающие принять участие в судьбе совершеннолетних (старше 18 лет), жителей  поселка Смолячково, не имеющих возможности, в силу психического заболевания, позаботиться о себе и реализовать свои права, могут обратиться в орган опеки и попечительства Местной администрации муниципального образования поселок Смолячково для постановки на учет в качестве кандидатов в опекуны совершеннолетних подопечных. Опекун или попечитель назначается  органом опеки и попечительства в отношении совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, по месту их жительства. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, имеющие судимость, страдающие хроническими заболеваниями. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом учитываются нравственные и иные личные качества желающего стать опекуном или попечителем, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных. Опека совершеннолетнего подопечного осуществляется безвозмездно.

Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями недееспособных или не полностью дееспособных граждан, осуществляются в соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927).

Гражданин, выразивший желание стать опекуном или попечителем, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы

- заявление о назначении опекуном;

- справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы. Для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения.

- медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

- копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

- автобиографию.

Граждане, желающие стать опекунами или попечителями недееспособных или не полностью дееспособных граждан могут обращаться за консультацией в орган опеки и попечительства Местной администрации муниципального образования поселок Смолячково по адресу: Санкт - Петербург, пос. Молодежное, ул. Правды, д. 5, тел. 433-23-00.