Адрес органов местного самоуправления муниципального образования поселок Смолячково

197720
Санкт-Петербург,
г. Зеленогорск,
пр. Ленина, д. 14, лит. А, пом. 1-Н


e-mail:

ma@mo-smol.ru

Звоните:
(812) 409 88 25
409 88 26
Главная >> Опека и попечительство >> Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье

   

    Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Только в семье можно вырастить и воспитать здоровых нравственно и физически детей, которые, в свою очередь, должны стать поддержкой и опорой своим родителям.

    Душевная щедрость и теплота, сострадание к чужим бедам всегда являлись основными чертами русского национального характера. Мы уверены, что и среди наших жителей есть люди, которые смогли бы стать приемными родителями маленьких петербуржцев.

Ребенка-сироту нельзя рассматривать как игрушку или вещь, которую можно купить в магазине, его нужно принять сердцем. Это человек, которого уже однажды предали, и больше это не должно повториться.

    Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Это право закреплено в российском и международном законодательстве. Но, увы, не всем детям удается его реализовать. Кто-то стал сиротой в результате несчастного случая, кто-то родился в неблагополучной семье, не способной дать ребенку то, что ему нужно больше всего с самого рождения, – любовь и заботу. Если дети по каким-либо причинам остаются без родительского попечения, все заботы о них берет на себя государство.

    Какие существуют формы устройства детей в семьи? В чем заключаются особенности каждой из форм?

    Усыновление – это принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление является приоритетной формой устройства детей, позволяет присвоить ребенку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и в некоторых случаях дату рождения. Для родителей усыновление – высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. Для ребенка усыновление – это приобретение всех отношений с усыновителем как с кровным родителем, в том числе и права наследования.

Усыновление устанавливается в судебном порядке. Законодательством установлена обязательность сохранения тайны усыновления всеми должностными лицами, принимающими участие в процессе усыновления.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль условий воспитания, образования и содержания усыновленного ребенка в течение первых трех лет после установления усыновления.

    Опека и попечительство – это принятие ребенка в семью на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет.

Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Опека может быть назначена на определенный срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма на пути к усыновлению.

При установлении опеки смена фамилии ребенку может быть произведена в исключительных случаях, изменение даты рождения ребенка невозможно. Данная форма устройства не требует сохранения тайны передачи ребенка под опеку, и контакты с кровными родственниками ребенка возможны.

Опека устанавливается в административном порядке (постановлением главы администрации). Органы опеки и попечительства осуществляют регулярный контроль условий содержания, воспитания и образования ребенка.

Необходимо отметить, что чаще всего опекунская семья предполагает родственные связи ребенка с опекуном. Под опеку обычно отдаются дети, имеющие прямых родственников со стороны одного из родителей.

    Приемная семья – форма устройства с целью воспитания ребенка или детей в семье на возмездной основе. Такая семья заменяет ребенку пребывание в детском доме или школе-интернате на домашнее воспитание.

Приемная семья создается на основе договора между приемными родителями и органами опеки и попечительства. Приемные родители за исполнение своих обязанностей получают ежемесячное вознаграждение. Срок помещения ребенка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приемных семьях может воспитываться от одного до восьми детей. По отношению к ребенку приемные родители имеют те же права и обязанности, что опекуны.

Многие граждане, морально готовые воспитывать ребенка, опасаются не справиться с финансовой нагрузкой, ложащейся на плечи с появлением нового члена семьи. И напрасно, ведь в Санкт-Петербурге отлично действует система социальной поддержи семей, решившихся на усыновление: материальная помощь ребенку и отдельно усыновителю, разнообразные льготы на предоставление жилого помещения и прочее. Кроме того матери приемного ребенка время ухода за ним засчитывается в трудовой стаж и ей назначается ежемесячная заработная плата.

Действующим законодательством предусмотрено право гражданина принять в семью ребенка-сироту временно: на выходные, праздничные дни, каникулярное время, а также на срок 1 месяц.

Временная передача ребенка в семью гражданина не является формой его устройства, представляет собой общение с ребенком в «гостевом режиме». Такая форма общения с ребенком позволяет ближе познакомиться с ним, установить с ним личный эмоциональный контакт и, конечно же, реально оценить свои возможности по воспитанию ребенка. Возвращение ребенка в организацию после пребывания «в гостях» является для него естественным процессом и исключает психотравмирующие ситуации.

    Если гражданин решил взять в семью сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, какими должны быть его действия?

Первый шаг – обращение в орган опеки по месту жительства для получения консультации по вопросу принятия ребенка в семью, выбора формы устройства ребенка.

Следующий шаг – обход врачей, сбор справок и подготовка необходимых документов для предоставления их в орган опеки и попечительства. К ним относятся:

- краткая биография;

- справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах за год, предшествующий дате подачи заявления;

- копия финансового лицевого счета и документа, подтверждающего право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

- справка о соответствии жилого помещения санитарно-техническим нормам и требованиям;

- справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

- медицинское заключение лечебного учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранении Российской Федерации;

- копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

- при усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. Если такой документ предоставить невозможно, в заявлении необходимо перечислить доказательства, подтверждающие эти факты;

- письменное согласие совместно проживающих членов семьи на проживание ребенка-сироты.

Собранные документы предоставляются в орган опеки для рассмотрения. Еще один шаг – подача заявления с просьбой о выдаче заключения о возможности быть усыновителем, опекуном или приемным родителем. Далее – получение заключения и постановка на учет в качестве кандидата на принятие ребенка в семью в соответствии с выбранной формой устройства. Заключительный этап – знакомство с анкетами детей и конфиденциальной информацией о детях, выбор ребенка, получение направления на посещение ребенка по месту его фактического нахождения и принятие ребенка в семью.

Ребенку подбирается семья, которая принимает его по одной главной причине – семья полюбила ребенка и готова решать все жизненные вопросы и проблемы этого ребенка.

    Права детей, находящихся на воспитании в семьях усыновителей, опекунов, а также обязанности усыновителей или опекунов определены Гражданским и Семейным кодексами РФ. Специалистами органов опеки и попечительства по месту жительства приемных и опекунских семей в установленные сроки проводятся плановые проверки. При этом оцениваются жилищно-бытовые условия проживания усыновленного или подопечного ребенка, состояние его здоровья, внешний вид и соблюдение гигиены, эмоциональное и физическое состояние ребенка, навыки самообслуживания, отношения в семье. По результатам обследования составляется отчет об условиях  жизни и воспитания усыновленного или подопечного ребенка.

Семья – это маленький остров, на котором ребенок рождается и взрослеет. В семье он получает все необходимое, чтобы вступить во взрослую жизнь. Слова благодарности тем семьям, которые на своем «острове» предоставляют место под солнышком детям, пережившим несчастье.

    О том, как усыновить, взять ребенка под опеку или в приемную семью, как государство поддерживает семьи, принявшие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вы можете узнать, обратившись в отдел опеки и попечительства МА МО поселок Смоляково по адресу: поселок Молодежное, ул. Правды, 5, тел. 433-23-00.

 
Уважаемые жители поселка Смолячково! По фактам коррупции на территории муниципального образования поселок Смолячково Вы можете написать сообщение.
Написать сообщение
СТАТИСТИКА



2024 МО Смолячково Карта сайта
Разработка сайта
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, применяя метрические и иные системы аналитики. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.